Свердловский Минкульт разработает электронные гиды по музеям

Культура

Приблизить жителей маленьких городов к искусству планируют в региональном министерстве культуры. Ведомство создает электронные гиды по музеям и разрабатывает программу спектаклей, с которой Театр музыкальной комедии поедет гастролировать по области.

Михаил Сафронов, генеральный директор свердловского государственного академического театра музыкальной комедии: «Есть джазовые спектакли, есть спектакли, где участвуют три-четыре артиста, то есть самые разнообразные будут, в зависимости от того, какие площадки. Уже определены спектакли, как "Тетка Чарли", "Оттепель"».

За год артисты выступят в 85 населенных пунктах Свердловской области и в каждом представят индивидуальную программу, а также пообщаются со зрителями о современном театре и проблемах, которые ставят драматурги. На Среднем Урале также реализуется федеральный проект «Культура», благодаря которому количество посетителей сайтов об искусстве должно увеличиться в пять раз. Предполагается, что жители региона смогут побывать в музеях, театрах и библиотеках в режиме онлайн, а затем пойти в реальные учреждения.

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области: «Цель – 15-процентное увеличение количества мероприятий и посетителей. Из федерального бюджета будут выделяться средства для укрепления материально-технической базы, для строительства новых учреждений культуры».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00