Свердловскую Ночь искусств-2016 посвятят российскому кинематографу

Культура

Когда искусство становится ближе: уникальная акция стартует в Свердловской области 3 ноября – накануне Дня народного единства музеи и выставочные площадки в третий раз объединит Ночь искусств. Акция посвящена Году российского кино и получила название «Искусство быть вместе».

В Екатеринбурге в библиотеке имени Герцена ансамбль скрипачей исполнит мелодии из советских кинохитов, а музеи Ирбита на несколько часов превратятся в кинозалы – здесь покажут фильмы об истории города и мотозавода. Всего в акции примут участие около 80 музеев Свердловской области.

По словам главы регионального минкульта Павла Крекова, ночь – время романтиков, поэтому в это время посетителей в учреждениях культуры едва ли не больше, чем днем. Павел Креков, и.о. министра культуры Свердловской области: «Для нас-то ведь главное не то, сколько людей придет ночью. Для нас важно, сколько из этих людей потом придет утром, днем, вечером в музеи, в театры и так далее. То есть это креативная реклама, которая, по большому счету, должна сказаться совершенно не на ночном образе жизни».

Впервые Ночь искусств в Свердловской области предваряют специальные проекты – это региональная акция «ARTеФАКТЫ», в ходе которой специалисты рассказывают об уникальных экспонатах, хранящихся в коллекциях музеев, и конкурс любительских промо-видеороликов «PROмузей».

В этом году в акции примут участие более ста площадок из 59 муниципалитетов, в их числе Екатеринбург, Ирбит, Алапаевск, Невьянск. Ночь искусств стартует 3 ноября в шесть часов вечера и завершится за час до полуночи.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00