Своя история: в Екатеринбурге открывается выставка «Демидовы на Урале»

Культура

Личные письма Демидовых на французском, чертежи нижнетагильских заводов и редкие документы о становлении промышленности на Урале – в Музее архитектуры и дизайна в среду открывается международная выставка, посвященная великой династии первых предпринимателей.

Александр Капустин, начальник управления архивами Свердловской области: «Это первый опыт российского предпринимательства, первый опыт российской приватизации, первый опыт дистанционного управления экономикой. Слово "первый" можно много раз повторять. И нам очень важно исследовать эту огромную промышленную империю, и мы собираемся это сделать».

Посетители выставки «Демидовы на Урале» познакомятся с документами из архива Свердловской и Ярославской областей, Алтайского края, а также Финляндии, где жили члены династии. Экспозиция рассказывает о создании городов-заводов на Урале, среди которых Невьянск, Нижний Тагил, а также о развитии металлургического производства.

Сейчас в Екатеринбурге проходит всероссийский совет по архивному делу, на который собрались 300 ученых со всей страны. Главными темами для обсуждения стали комплектование и пополнение фондов. На Урале, по словам участников совета, хранится около шести миллионов документов, оставивших важный след в развитии страны.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00