Танцевальная лихорадка возвращается: в Екатеринбурге стартует фестиваль «На грани»

Культура

Екатеринбург на грани танцевальной лихорадки: ежегодный международный фестиваль современного танца готовятся провести в областном центре. Мероприятие в этот раз станет седьмым по счету и первым по масштабам. Уральской публике предстоит знакомство с творчеством 32 хореографов из России и мира.

За шесть дней в городе пройдёт рекордное количество танцевальных представлений – более 20. Причем половина – это премьеры мирового масштаба. Откроет фестиваль «На грани» балет, названный в честь хореографа Евгения Панфилова, а гвоздем программы станут выступления четырех танцгрупп из Казани, Самары, Москвы и Екатеринбурга. За их движениями специально в рамках проекта следили ведущие хореографы Франции. Среди иностранных гостей марафона также коллективы из Бельгии, Эстонии, Финляндии и США.

Организаторы заявляют, только языком танца свердловскую молодежь можно приобщить к мировой культуре. Михаил Сафронов, директор Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии: «Если мы хотим, чтобы у нас молодёжь была продвинутая, мы им должны настолько капать это в мозги и зажигать их этим всем, попытаться, чтобы они разобрались в этом процессе. Может, самое сложное, что сейчас есть – это биеннале современного искусства».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00