ТАСС покажет свои главные кадры в екатеринбургском «Ельцин Центре»

Культура
ТАСС покажет свои главные кадры в екатеринбургском «Ельцин Центре»

В рамках «Ночи музеев» в Екатеринбурге пройдёт открытие фотовыставки ТАСС «Главные кадры». Экспозиция расположится в атриуме «Ельцин Центра».

Этот культурно-просветительский проект информагентства стал результатом масштабной оцифровки и систематизации фонда фотографий, насчитывающего более 860 тысяч изображений с начала ХХ века. Премьера «Главных кадров» состоялась в ноябре 2017 года в московском Манеже. За это время выставку посетило свыше 60 тысяч жителей и гостей столицы.

Екатеринбург станет отправной точкой в региональном турне проекта ТАСС. Выставка охватывает почти целое столетие – с 1920-х годов и до наших дней. В 20 тематических разделах зрители увидят свыше тысячи исторических снимков, авторами которых стали более 250 фотокорреспондентов, работавших в агентстве в разные годы и в разных городах и республиках СССР.

Екатеринбургской премьерой станет новый раздел «ТАССвердловск», посвящённый истории и развитию Урала. Кроме того, в экспозиции будут представлены фотографии первого президента России Бориса Ельцина. Автор большинства снимков – собкор Фотохроники ТАСС по Свердловской области Анатолий Грахов, призёр международного конкурса World Press Photo в 1956 и 1980 годах.

Посетители выставки смогут не только увидеть уникальные снимки из прошлого, но услышать рассказы фотографов ТАСС об истории создания известных фоторабот, ставших победителями World Press Photo. В рамках выставки также пройдут лекции и кинопоказы, в том числе запланирована программа для детей: конкурсы, мастер-классы, другие активности.

Открытие выставки, организованной при поддержке губернатора Свердловской области, пройдёт в 19 часов 19 мая. В Екатеринбурге она проработает до 12 июня.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00