Театры Екатеринбурга готовят сразу несколько громких премьер

Культура

Мюзикл от продюсера «Битвы хоров» покажут в детской филармонии, а на сцене Оперного выступят мировые звезды балета. Областные театралы поделились планами на новый сезон.

Людмила Скосырская, директор Свердловской государственной детской филармонии: «Мы подписали контракт с Кимом Александровичем Брейтбургом. Приезжает полностью вся команда, которая делала "Битву хоров". Хормейстером будет Валерия Брейтбург. И в феврале начинаются кастинги на этот мюзикл».

Первые репетиции мюзикла в филармонии начнут уже в марте. Среди организаторов много громких имен. Помимо Кима Брейтбурга, продюсера «Народного артиста» и «Битвы хоров», в постановке примет участие драматург Карен Кавалерян. Он стал автором многих хитов Пугачевой, Киркорова, Лепса, Билана и многих других певцов российской эстрады.

Театр Драмы представит зрителям спектакль «Сны Феллини», посвященный юбилею известного режиссера, а в Театре оперы и балета готовятся к «Dance-платформе», где в течение месяца начинающие хореографы работали с мировыми звездами балета. Их совместную постановку на гала-концерте оценит международное жюри. Как отмечает министр культуры региона, многие из этих проектов не состоялись бы без поддержки областных властей, которая будет, безусловно, оказана и в будущем. Павел Креков, министр культуры Свердловской области: «Мы будем поддерживать очень интересный проект, который предлагает детская филармония. В следующем году грант выделяется Свердловскому академическому театру оперы и балета на спектакль "Золушка". Я думаю, что сезон будет насыщенный, интересный».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00