Театры и музеи Екатеринбурга ушли в онлайн из-за коронавируса

Культура

Культурный вызов приняли театры, музеи и библиотеки Екатеринбурга: учреждения перешли на дистанционный режим работы из-за коронавируса.

Обычно на концертах в филармонии аншлаг, сегодня ни одного занятого места. Играть музыканты – их на сцене не больше 50 – начинают без привычных предварительных поклонов и аплодисментов. В программе Глинка, Римский-Корсаков, Чайковский – всё это ценители классической музыки всё же услышат, но только в режиме онлайн. На сайте филармонии увидеть можно будет даже больше, чем из зрительного зала – трансляцию записывают сразу восемь камер. На дистанционный режим работы учреждение перевели после того, как в регионе объявили режим повышенной готовности из-за коронавируса.

Александр Колотурский, директор Свердловской государственной академической филармонии: «Мы считаем, что мы должны дойти своим искусством до каждого, только дома. И поэтому мы с сегодняшнего дня начинаем проект "С филармонией дома". Поэтому будут и трансляции наших концертов. У нас концертный зал не закрывается, и каждый день в 18:30 в будни у нас будут проходить концерты, которые будут идти онлайн».

Екатерина Ольховая, артистка Уральского молодежного симфонического оркестра: «Для нас волнительно выступать в пустом зале впервые. Конечно, в сложившейся ситуации мы рады, что у нас есть возможность продолжать свою любимую деятельность».

Коррективы коронавирус внес и в работу библиотек, музеев, театров. Музкомедии, например, пришлось перенести премьеру спектакля. Впрочем, культурного голодания у жителей региона точно не возникнет: утолить жажду прекрасного уже можно в интернете:

«Посмотрите, вот, например, на эту работу 76-го года. Это тоже портрет, но только портрет групповой».

Выставочный зал в доме Поклевских-Козелл сегодня на время стал съемочной площадкой. Сотрудники готовят виртуальную экскурсию по экспозиции, посвященной Эрнсту Неизвестному. Билеты зрителям покупать не нужно – достаточно проверить интернет-соединение.

Наталья Ветрова, директор Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера: «Мы сейчас разместили дайджест, где указаны абсолютно все формы нашего интернет-общения, – скажем, виртуальные экскурсии, виртуальные наши показы коллекций. Мы работаем очень много, кроме этого, в социальных сетях – более живые, более развернутые формы будем использовать в интернет-пространстве».

Временные ограничения, как ни странно, сделают культурную жизнь свердловчан еще насыщеннее. В онлайне одним только кликом из дома Поклевских-Козелл можно перенестись в Музей изобразительных искусств. Даже чтобы прогуляться по улицам мегаполиса, из дома выходить необязательно. В виртуальное путешествие приглашает Музей истории Екатеринбурга. Проект «Город семи районов» не новый, но сейчас особенно актуален.

Сергей Каменский, директор Музея истории Екатеринбурга: «Например вы можете погулять по району Химмаш. Здесь есть большой такой исследовательский текст, представляющий историю этого района, его ключевые достопримечательности. По каждому из районов у вас есть возможность потренировать свои знания в игре "Верю – не верю", отвечая на каверзные вопросы».

И это еще не всё. Пользователям доступен портал культура-урала.рф, в афишу которого включены фильмы, спектакли и концертные программы.

Валерия Чуб

Также по теме

Эксперт: штамм «стелс-омикрон» доминирует в России

05 Апреля 2022, 11:17

Новый штамм «Стелс-омикрон»: симптомы, признаки, прогнозы

01 Апреля 2022, 13:13

В Москве отменены все коронавирусные ограничения – и масочный режим тоже

14 Марта 2022, 17:36

Смягчение штамма: вирусолог предрёк угасание коронавируса

22 Февраля 2022, 18:16

Омикрон: симптомы и признаки заболевания

12 Февраля 2022, 09:21

Сбой системы: QR-коды в Свердловской области действительны в течение года

08 Ноября 2021, 21:44

На Среднем Урале составлено 1969 протоколов о несоблюдении режима из-за COVID-19

08 Ноября 2021, 14:18

Ковид-ревизоры на страже QR-кодов: проверка театров в Екатеринбурге

05 Ноября 2021, 17:13

Усилены проверки масочного режима и QR-кодов в Свердловской области

04 Ноября 2021, 15:30

Информация о нарушении двумя ресторанами в Екатеринбурге режима COVID-free оказалась фейком

04 Ноября 2021, 14:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00