Территория искусства: в Екатеринбурге открылся Уральский культурный форум

Культура

Концертом молодежного симфонического оркестра открылся Уральский культурный форум. Музыканты под управлением народного артиста России дирижера Александра Рудина выступили на сцене Свердловской филармонии.

Этим вечером произведения классики исполнили музыканты Уральского филармонического оркестра под управлением главного дирижера Дмитрия Лисса. Культурный форум впервые проходит в Свердловской области. Он объединил деятелей искусства со всего УрФО. По подсчетам организаторов, в форуме примут участие три тысячи человек. Гостей ждет насыщенная программа: концерты, театральные постановки и музейные экспозиции. Мероприятие завершится 8 июня парадом духовых оркестров.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Нужно не забывать такое слово как миссия, нужно не забывать про художественный уровень, необходимо сделать зрителя как минимум лучше после того, как он уйдет после спектакля. Это определенные художественные критерии, вещи принципиально важные, ключевые».

В программе больше 200 мероприятий, одно из них – Уральский театральный форум, который открылся сегодня в Свердловской музкомедии. В городских театрах пройдут мастер-классы и семинары заслуженных деятелей культуры для молодых актеров, режиссеров, критиков и драматургов. Сегодня участники форума обсуждали, как должен развиваться театр в XXI веке.

Александр Калягин, народный артист РСФСР, председатель Союза театральных деятелей России: «Это важное мероприятие, связанное не только с повышением актерского мастерства, но чтобы поговорить о жизни театра. Как быть с финансами, как организовать лучше дело, какие новые продюсерские есть идеи в работе театра и так далее».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00