У «Старого Нового Рока» появился творческий лагерь под открытым небом

Культура

«Старый Новый Рок» из музыкального фестиваля превращается в грандиозный арт-проект. Впервые в этом году еще до начала концертов на площадке открылся творческий лагерь. В нем занимаются начинающие художники, актеры, фотографы и кинематографисты.

Для непосвященных это зрелище напоминает фильм ужасов: под звуки шаманского бубна из леса выходит девушка, облаченная в полупрозрачный костюм. Под вуалью скрывается актриса Александра Арутюнян. Она исполняет роль не разгневанной невесты, как может показаться, а безобидного облака. Так Александра вместе с друзьями готовится развлекать посетителей фестиваля «Старый Новый Рок»: «На фоне мрачного окружения, этой базы, нечто светлое и яркое вызовет какой-то интерес у тех, кто заметит. Им будет интересно поразглядывать, почувствовать эмоции и энергетику».

Пока актеры входят в образ, уличные художники разрисовывают домики, гаражи и беседки базы «Волна», где пройдет фестиваль. Все граффити посвящены музыке: здесь изображены гитаристы, барабанщики и саксофонисты. Руслан Сабиров занимается рисованием 12 лет. Такой опыт позволяет молодому человеку создавать работы экспромтом: «Идея такая: сделать образ женский и вписать в природу, как олицетворение Матери-природы. Сзади есть цветы, и я хочу сделать, как будто это динамики, ну или еще какие-то идеи – всё на ходу, всё экспромтом».

В этом году накануне фестиваля впервые открылся творческий лагерь. Мэтры журналистики, фотографии, современного искусства и кинематографа собрали команды из юных подопечных и передают им знания о профессии. После недельного курса ученики внесут свой вклад в «Старый новый рок». Например, начинающие фотографы сделают серию снимков с концертов.

Александр Осипов, фотохудожник, наставник кластера фотографии фестиваля «Старый Новый Рок на Волне»: «Я рассказываю с высоты своего опыта о концертной, театральной фотографии: как делать их, какие инструменты нужно использовать».

В этом году фестивалю исполняется 18 лет, 11 из них «Старый новый рок» проходил на природе. Позже праздник стал частью «Уральской ночи музыки». Сейчас организаторы решили возродить первоначальный формат.

Наталья Шмелькова, координатор креативного кластера фестиваля «Старый Новый Рок на Волне»: «Очень многие писали нам: верните "Волну", мы хотим фестиваль, в Свердловской области нет ни одного фестиваля настоящего с палатками, с музыкантами, чтобы можно было уехать на два дня. И мы поняли, что не можем сами больше терпеть».

Фестиваль пройдет уже в эти выходные. Его откроют хедлайнеры Noize MC и группа «кАчевники». Во второй день для зрителей выступят Lumen и Тося Чайкина, а также еще несколько десятков музыкальных коллективов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00