Ученики «Школы наследия Екатеринбурга» представили свои проекты

Культура

Как оживить заброшенные исторические памятники, придумали ученики «Школы наследия» Екатеринбурга. Сегодня они презентовали собственные проекты.

Любовь Дёгтева, архитектор, участница «Школы наследия»: «Мне очень мила была улица Чернышевского, она просто невероятной красоты, с историческими особняками, и мне не хотелось, чтобы она увядала и ее застраивали большими офисными зданиями новыми, неуместными на этой исторической улице. Мне хотелось решить эту проблему системно, придумать какой-то документ, который бы говорил любому застройщику, что ему можно делать, а что нельзя на этой территории».

«Школа наследия» – проект, где любой екатеринбуржец может получить навыки по воссозданию исторических зданий. Горожан учат находить собственников и ответственных лиц, составлять справки, искать возможности реставрации. С марта по ноябрь в «Школе» приняли участие 70 человек в возрасте от 18 до 65 лет. Они слушали лекции по архитектуре, реставрации и археологии, работали в архивах и проводили собственные исследования. В финале команды предложат свои проекты городским чиновникам, бизнесменам и жителям домов-памятников архитектуры.

Сергей Каменский, директор Музея истории Екатеринбурга: «Работали группы с архитекторами профессиональными, реставраторами, то есть часть работы сделана за застройщика, часть работы сделана за бизнес и за власть. И вот задача – как раз такое умное волонтерство встраивать в развитие городской ткани сегодня».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00