Умер знаменитый сатирик Михаил Жванецкий

Культура
Умер знаменитый сатирик Михаил Жванецкий

На 87-м году скончался знаменитый писатель-сатирик Михаил Жванецкий. Ранее этой осенью он объявил о завершении концертной деятельности.

Информацию о смерти Жванецкого подтвердил ряд его близких, включая и официального представителя Олега Сташкевича. Известно, что выдающийся автор скончался в Москве.

Михаил Жванецкий родился в Одессе 6 марта 1934 года. С этим городом была связана вся его жизнь, одесский языковой колорит сильно повлияли на его авторский почерк. С 1964 года работал в театре Аркадия Райкина, написав для знаменитого эстрадного артиста многие из его известных монологов и сценок. Также Жванецкий написал более 300 номеров для Романа Карцева и Виктора Ильченко, а со временем стал выступать и самостоятельно.

Для Михаила Жванецкого было характерно сочетание колкого юмора с поразительной наблюдательностью, которые всегда подавались в особой ироничной манере. Он первым из эстрадных сатириков и юмористов стал выступать на сцене, читая с листа, что нисколько не помешало его всесоюзной и позже российской популярности.

Жванецкий в разное время был удостоен таких званий, как Народный артист Российской Федерации, Народный артист Украины, кавалер российского ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени и почётный гражданин города Одессы.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00