Умная камера сосчитала движения танцовщиков в «Лебедином озере»

Культура

Больше 300 движений в минуту совершает танцовщица во время исполнения знаменитого балета «Лебединое озеро». Это посчитали умные видеокамеры. Эксперимент провели в Екатеринбургском оперном театре.

Алёна Шарипова исполняет вариацию Одиллии из балета «Лебединое озеро». Кажется, что танцовщица будто парит над сценой, едва касаясь пола. Однако за минуту солистка театра совершает больше 300 взмахов и прыжков.

Алёна Шарипова, ведущая солистка балетной труппы театра «Урал Опера Балет»: «Это очень техничная вариация, в ней много движения, верчения, она очень насыщена разной техникой сложной, и сколько движений, я никогда не считала, видимо, много. Удивлена, конечно, не задумывалась».

В театре «Урал Опера Балет» провели эксперимент. Установили камеры, которые улавливают малейшие действия артистов. Мики Нисигути во время исполнения легендарного фуэте сделала 95 движений. А за час репетиций эта цифра увеличилась до 12 тысяч. По подсчетам экспертов, при такой физической нагрузке танцовщики сжигают до 400 килокалорий.

Вячеслав Самодуров, художественный руководитель балетной труппы театра «Урал Опера Балет»: «Мне лично очень интересно, как искусство может быть выражено в цифрах и наоборот. Мы еще ищем, нащупываем, где может находиться связь между цифровым миром и миром театра. Нужно делать больше экспериментов в этом направлении».

Современные технологии, говорят эксперты Ростелекома, стали особенно популярными в период пандемии. Возможности видеонаблюдения уральцы используют и в быту, например, чтобы выйти на связь с учителем на дистанте или проследить за домашними питомцами.

Сергей Шишмарёв, директор по работе с массовым сегментом макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком»: «Такие эксперименты позволяют показать, что обычное бытовое оборудование может творить чудеса. Сейчас, в период пандемии, очень много дистанционного образования, многие дети учатся без родителей, конечно, родители переживают. Поэтому подобная услуга помогает присматривать и за детьми школьного возраста, и за пожилыми родственниками».

Постановщики нашли еще один плюс в применении камер: после репетиции видео можно пересмотреть, чтобы сделать работу над ошибками. Все данные остаются в зашифрованном облачном хранилище. Доступ к ним при этом есть только у владельца камеры.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00