Урал в революциях: в Екатеринбурге открылась выставка со столетней выдержкой

Культура

120 редких документов времен Октябрьской революции увидят уральцы и гости Екатеринбурга: в Свердловском государственном архиве открылась выставка, посвященная событиям 1917 года.

В честь столетия революции специалисты архива воссоздали в зале те события, в результате которых к власти в императорской России пришли большевики. Газетные полосы, протоколы собраний, агитационные листовки политических партий и фотографии. В течение полугода документы собирали в Екатеринбурге. Их доставили из 17 архивов Пермского края, Санкт-Петербурга, Удмуртии, Оренбурга, Тюмени и Ирбита. Экспозиция «Урал в революциях 1917 года» будет работать до середины декабря по адресу Пушкина, 22. Вход свободный.

Владимир Каплюков, заместитель директора Центра Документации Общественных Организаций Свердловской Области: «На этой выставке мы постарались представить документы практически всех противоборствующих в 1917 году политических партий и общественных движений, взгляды на эти события со стороны пролетариата. Более того, представлены документы тех, кого традиционно представляли врагами советской власти, которые таковыми и являлись».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00