Уральская биеннале современного искусства соберет 250 художников

Культура

Самая таинственная гостиница Екатеринбурга готовится к культурной перестройке. Отель «Исеть» станет основной площадкой третьей Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Тема биеннале в этом году – «Мобилизация». Все десять этажей гостиницы «Исеть» проинспектировал замминистра культуры России Александр Журавский. В памятнике архитектуры поместят работы более 250 художников из 19 стран мира. Сейчас идет монтаж площадок, при этом неудобные малосемейные квартиры гостиниц обязательно преобразят для художественного пространства. Реконструкция, говорят организаторы биеннале, пойдет только на пользу памятнику архитектуры. Александр Журавский, замминистра культуры Российской Федерации: «Расширяется пространство для биеннале, ничего категорического и деформирующего в несущих конструкциях не происходит. Для Екатеринбурга – это очень важный проект, сопряженный с тем, что архитектурное наследие интегрировано в городскую среду».

Биеннале пройдет с 9 сентября по 1 ноября в Екатеринбурге и еще пяти городах Свердловской области. Из регионального бюджета на проведение уральской биеннале было выделено пять миллионов рублей. Ежедневно в рамках урбанистической выставки будет происходить как минимум пять мероприятий, так что отметить для себя что-то важное и интересное сможет каждый. Алиса Прудникова, директор Екатеринбургского филиала Государственного центра современного искусства: «Это стоит того, потому что девятый этаж "Исети" – никто не видел этого вида, потому что не было смысла жить в этой гостинице. Это стоит того, как минимум, чтобы прийти на биеннале».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00