Уральская сенсация: эксперты заявили, что Павел Бажов родился не в Сысерти

Культура

Сенсацией закончился День Бажова в Арамиле. По словам специалистов, великий уральский писатель родился именно в этом городе, а не в Сысерти, как принято считать.

В Арамиле есть улица, которая носит имя сказителя. Как говорят краеведы, когда они готовились к проведению праздничных мероприятий, узнали у старожилов, что родители автора по пути в Сысерть остановились именно в этой местности, где и родился Бажов. Известно, что он был крещен в Сысерти, поэтому, говорят специалисты, в метрических книгах Павел Бажов записан как уроженец этого города.

Наталья Иртуганова, директор арамильского краеведческого музея: «Но, это, конечно, всё на уровне воспоминаний, слухов. Эту идею мы будем проверять, основываясь на исторических данных, будем исследовать. Этой теме будет посвящен съезд, который состоится в сентябре в Арамиле. Мы приглашаем всех краеведов присоединиться».

В мероприятиях, посвященных Дню Бажова, принимал участие правнук писателя Алексей Бажов. Он высоко оценил заинтересованность произведениями автора. Так, педагоги и ученики школы № 1 Арамиля подготовили концертную программу. Все творческие номера напрямую связаны с сюжетами бажовских сказов. Также была организована выставка детских поделок из дерева и ткани.

Сергей Полыганов, председатель Совета благотворительного фонда «Бажов»: «В дальнейшем этот День Бажова будет проходить в Нижнем Тагиле, в Камышлове. Вот только что глава Камышлова мне написал, что услышал, что мы здесь делаем, и в конце следующего месяца мы будем делать в Камышлове, в Сысерти и в других городах Свердловской области».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00