Уральский хлебозащитник намерен засудить драматурга Коляду

Культура

Свердловский драматург Николай Коляда опять в беде. Только на этот раз не из-за здания. На владельца одноименного театра подают в суд. Впрочем, угроза, скорее, смешная, чем серьезная.

Николай Коляда: «Не успел я про поляков написать, как сегодня звонок в кассу: говорит некий мужчина, что он вчера был на спектакле "Букет" и потом долго думал и решил, что он подаст в суд на театр, потому что на сцене актеры издеваются над хлебом. Бросаются им, топчут его. "А хлеб – всему голова", – сказал мужчина многозначительно».

По какой статье будет проходить дело драматурга, пока не известно. Неподобающего обращения с хлебом ни в российском Административном, ни тем более в Уголовном кодексе нет. Между тем Николай Коляда на своей страничке в «Живом Журнале» пишет, что претензии к спектаклю, который идет уже восемь лет, абсурдны. Точно также можно придраться, например, к сцене из «Мертвых душ», где едят пельмени, за издевательство над чувствами вегетарианцев, или к «Карлсону» за издевательство над журналами, за то, что он жжет в мультфильме бумагу.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00