Уральский «Голливуд»: Евгений Куйвашев развивает кинематограф в Свердловской области

Культура
Уральский «Голливуд»: Евгений Куйвашев развивает кинематограф в Свердловской области

В Свердловской области появится своя кинокомиссия — она будет заниматься развитием производства кино в регионе. Также будет привлекать кинокомпании и помогать с организацией съёмочного процесса.

Кинокомиссия — некоммерческая общественная организация, часто создаваемая государственными властями, которая поддерживает работу медиагрупп (включая кино, телевидение и коммерческое видео) для съёмок в соответствующих регионах и оказывающих соответствующую базу для комфортного производства. Кинокомиссии действуют по всему миру и в 28 российских регионах.

«Сегодня я договорился с творческой командой Свердловской киностудии о том, чтобы они подумали о съёмке нового игрового фильма. Тема есть — история Уральского добровольческого танкового корпуса. Это настоящий подвиг, о котором нам надо с особым вниманием и с большой любовью рассказать. Киностудия займётся архивами, изучит историю, подготовит сценарий. И затем мы через механизм кинокомиссии эту идею воплотим», — рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

2021-12-02 18.11.36.jpg

Свердловская киностудия — советская, а позже российская киностудия в Екатеринбурге, была создана 9 февраля 1943 года. Всего на Киностудии снято более 200 художественных и 500 документальных картин, сотни научно-популярных фильмов, около 100 мультипликационных работ. Многие из них вошли в золотой фонд отечественного кинематографа.

По словам губернатора, последние годы для Свердловской киностудии были не радужными, но весной этого года удался её перезапуск — новое оборудование, своя школа кино, и уже сразу два документальных фильма в производстве.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00