Уральский государственный русский оркестр готовится к открытию сезона

Культура

Уральский государственный русский оркестр готовится к открытию музыкального концертного сезона. До выступления остаётся меньше недели.

Анна Павленко играет на вибрафоне отрывок собственного сочинения – так артистка разминается перед репетицией. Как только пальцы разогрелись, переходит к основной музыкальной партии. Вибрации, исходящие от инструмента, придают мелодии таинственность, считает Анна. Регулировать громкость помогают специальные палочки.

Анна Павленко, артистка Уральского государственного русского оркестра: «Состоит из ротанга, а это обычные нитки, их можно приобрести в тканевых магазинах. Обмотку сами делаем. Это все влияет на звук. Есть концы пожестче. Все зависит от звука, который требуется в оркестре».

Артисты Уральского государственного русского оркестра готовятся к открытию концертного сезона. Последние несколько месяцев выступления проходили только онлайн либо в городских парках. Музыканты подготовили обновленную программу специально к юбилею маэстро – главного дирижера Леонида Шкарупы.

Сергей Шакирьянов, главный администратор Уральского государственного русского оркестра: «Программа включает в себя золотой репертуар оркестра. Это и обработки народных мелодий – всеми любимый "Вечерний звон", "Вижу чудное приволье". В качестве сюрприза будет сам Леонид Павлович – юбиляр, соло с оркестром».

Леонид Шкарупа руководит коллективом с его основания, а это почти 35 лет. Маэстро вспоминает: работать порой приходилось бесплатно, а инструменты собирали буквально по частям.

Леонид Шкарупа, главный дирижер Уральского государственного русского оркестра: «Никаких у нас не было поддержек материальных, финансовых, мы с 1986 года до 1991-го работали как любители, не было у нас профессионалов. Собирали с миру по нитке, по всем сусекам, по музыкальным школам».

Эти гусли нашли случайно на улице, им больше 70 лет. Музыкальный инструмент отремонтировали, теперь он занимает центральное место в оркестре. Репетиции оркестра проходят каждый день. Артисты впервые после самоизоляции встретятся со зрителями в зале 25 сентября. Кроме того, во втором отделении концерта выступит Уральский народный хор.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00