Уральский командор: на Широкореченском кладбище открыли памятник Владиславу Крапивину

Культура

Владислава Крапивина увековечили в камне. Сегодня на Широкореченском кладбище в Екатеринбурге открыли памятник детскому писателю. Он ушёл из жизни два года назад.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Многие считали, что это классик, который живёт далеко, в Москве. На самом деле он был здесь, рядом с нами. Вечная память Владиславу Петровичу, его герои с нами, его книги с нами, они на книжных полках, они по прежнему попадают в руки тех, кто прочитав их, становится лучше».

Монумент установили на могиле Владислава Крапивина. Разрабатывать его помогали родственники детского писателя. В камне высекли фотографию из личного архива, а на обратной стороне скульптор Дмитрий Постников изобразил морскую романтику – паруса, книги и мальчика со шпагой.

Памятник создан благодаря неравнодушным свердловчанам. Чтобы успеть реализовать проект к годовщине смерти писателя, уральские мастера вложили собственные средства – это около 1,5 млн рублей, ещё необходимо столько же. Благотворительный фонд Самойлова ведёт сбор средств, чтобы оплатить материалы и работы.

Лариса Крапивина, руководитель центра гражданско-патриотического воспитания «Каравелла»: «Хотелось, чтобы он был не официальным и помпезным, хотелось, чтоб его доброта, теплота, особая забота о ребятах, чтоб она чувствовалась. Это был удивительный человек, это был очень добрый человек, это был человек, который будоражил всех».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00