Уральский народный хор отметил юбилей аншлаговым концертом в Москве

Культура
Уральский народный хор отметил юбилей аншлаговым концертом в Москве

Юбилейная программа Уральского народного хора прошла с аншлагом на сцене концертного зала имени Чайковского Московской филармонии. Знаменитому творческому коллективу в этом году исполняется 75 лет.

Концерт открыла песня «Дубровушка», записанная в селе Малая Лая Кушвинского района и входящая в «золотой» репертуар Уральского хора в течение многих лет. Одной из самых ярких композиций программы стала вокально-хореографическая сюита «Танцы народов Урала» – своеобразная этноэнциклопедия нашего региона. В одном номере представлены традиции национальной культуры хантов, коми-пермяков, марийцев, удмуртов. Также в программу юбилейного концерта вошли несколько премьер этого сезона: хореографическая зарисовка «Каменские проходки», рекрутская песн

я Челябинской области «Прогудел гудок нежданный», плясовая Пермского края «Я сажу, сажу капустку».

«Сегодня мы много и часто говорим о том, как важно сохранять наши традиции, чтить память предков, любить свою Родину. Уральский народный хор – это тот коллектив, который открывает зрителям и слушателям всё новые страницы песенной, музыкальной и хореографической народной культуры и неизменно делает это на самом высоком уровне. Приятно видеть, что с каждым годом хор все больше совершенствуется, ищет новые подходы к зрителю, а также создает сценические номера, представляющие народную культуру региона – городской и горнозаводской фольклор», – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Уральский государственный академический русский народный хор был организован в июле 1943 года при Свердловской филармонии на базе самодеятельных хоров уральских сел Измоденово и Покровское. Его первый концерт состоялся 12 ноября 1944 года. Основатели Уральского хора – известный музыковед и фольклорист Лев Христиансен, балетмейстер, исполнительница характерных танцев Ольга Князева и хормейстер Неонилла Мальгинова.

В 1980 году коллектив принимал участие в культурной программе «Олимпиада-80» в Москве, а в 1989 году стал единственным музыкальным коллективом, выступавшим перед ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС в непосредственной близости от реактора. В 1996 году за свои достижения народный хор получил звание академического.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00