В Алапаевске установили памятник великой княгине Елизавете Романовой

Культура

Новое место для паломничества появилось в Алапаевске – сегодня там открыли памятник великой княгине Елизавете Фёдоровне Романовой. Именно в этом городе почти 100 лет назад трагически оборвалась ее жизнь.

Даже в разгар рабочего дня желающих увидеть памятник святой Елизавете Романовой с каждой минутой становится всё больше. Нарядные, с букетами, жители Алапаевска идут к Свято-Троицкому храму как на праздник.

Татьяна Чехомова, жительница Алапаевска: «Я вот даже вся в мурашках стою. Я очень рада, что у нас такой памятник есть, просто до глубины даже слез, что открыли на таком месте, около храма – такое памятное место у нас будет в Алапаевске».

У Свято-Троицкого храма собралось немало почетных гостей из Москвы и Екатеринбурга. Политики, промышленники, общественные деятели и духовные лидеры – все, кто приложил руку к созданию памятника. Им – право открыть его.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Мы не в силах изменить историю, мы не в силах изменить те трагические события, которые произошли почти 100 лет назад, но в наших силах сохранить в памяти как урок эту трагедию для того, чтобы она не повторялась никогда».
Митрополит Кирилл Екатеринбургский и Верхотурский: «Мы все здесь оставили все дела и пришли на это святое место, чтобы поклониться человеку, который по факту является символом русской земли, символом настоящей русской женщины. Она действительно не была русской по крови, но она была абсолютно русской по духу».

Елизавета Романова – родная сестра последней российской императрицы. Скульптор Александр Кокотеев в деталях передал светлый образ великой княжны: она одета в монашеское платье, держит в руке крест и любимый цветок – лилию.

Александр Кокотеев, скульптор: «Она ушла из высшего света, когда погиб ее муж, и она остаток жизни, последние 12 лет, посвятила себя помощи людям, обездоленным, нищим, сиротам-детям, солдатам раненым».

Когда в России в 1917-м началась революция, Елизавета Фёдоровна отказалась покинуть страну. Вместе с царской семьей она отправилась на Урал. Последние дни своей жизни княгиня провела в Алапаевске.

Елизавету Фёдоровну и великих князей держали в этой напольной школе. Поначалу большевики разрешали узнице рисовать, вышивать и даже ходить на службу в церковь неподалеку. Однако позже режим ужесточили. В ночь на 18 июля 1918 года алапаевских узников отсюда повели на казнь. Большевики сбросили ее и других членов царской семьи в 20-метровую шахту, а затем туда же кинули гранаты.

В 90-е княгиню причислили к лику святых, а летом прошлого года на Среднем Урале решили увековечить память великомученицы. После того, как скульптор создал памятник в глине, литейщики и чеканщики взялись за бронзу. Чтобы оживить твердый сплав и воссоздать каждую деталь художника, мастера по нескольку часов в день вырезали, шлифовали. Отливали скульптуру по частям.

Сергей Батин, чеканщик художественного литья: «Это бор-машинкой обрабатывалось всё, вся эта лепка, чтобы не заметны были швы эти сварочные».

Три с половиной метра в высоту, больше тонны весом – создать такой памятник Великой княжне – инициатива членов Императорского православного палестинского общества. Елизавета Фёдоровна в свое время его возглавляла. Воплотить идею в жизнь помогла Уральская горно-металлургическая компания. В планах уже есть и другие совместные проекты.

Сергей Степашин, председатель Императорского Православного Палестинского общества: «2018 год должен быть годом памяти невинно погибших, убиенных именно здесь, на Урале. Сейчас мы готовим программу, причем она должна быть наивной, ненавязчивой, негромкой, без истерик. Память – чтобы люди немножко еще раз вернулись к тому, что произошло».

Сейчас в Москве разрабатывается общероссийский маршрут памяти царской семьи, от Санкт-Петербурга до Тобольска. Екатеринбург и Алапаевск займут ключевое место в историческом путешествии. В перспективе создание еще и паломнического тура.

Анна Громова, председатель Наблюдательного Совета Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества: «Мы знаем, что преподобная великомученица Елизавета совершила 36 паломничеств по России, в самые там – Валаам, Карелия, Урал – то есть в ее географии было множество святых мест. Это интереснейшая тема, и она абсолютно бесконечная».

Между тем для жителей Алапаевска памятник Елизавете Романовой, кажется, уже стал городским местом паломничества. После того, как митрополит Кирилл освятил скульптуру, целый день верующие несут к ней цветы и делают памятные фото.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00