В Берёзовском завершена модернизация Центральной городской библиотеки

Культура

Прочитать книгу и выпить кофе можно в библиотеке нового формата, которая открылась в Берёзовском. Она стала уже второй в городе. Современное пространство появилось здесь благодаря нацпроекту «Культура».

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области: «Мне кажется, что читатели библиотеки откроют для себя новую библиотеку, библиотеку нового поколения. Замечательно, что такие продуманные и воплощенные, самое главное, проектантами решения сегодня будут радовать березовчан».

Дизайн пространства авторы проекта посвятили творчеству Рэя Брэдбери и Антуана де Сент-Экзюпери. В библиотеке появились залы для посетителей разных возрастов. Школьники здесь смогут не только почитать, но и развлечься. Рядом со стеллажами разместили настольные игры. Кроме того, гости смогут выпить чашечку кофе.

Книжные полки стали доступны и для людей с ограниченными возможностями: в помещении убрали пороги, в интерьер добавили контрастные цвета, так слабовидящим посетителям проще ориентироваться.

Ольга Титова, директор Берёзовской центральной библиотечной системы: «Можно всю библиотеку назвать коворкингом, потому что здесь можно проводить и встречи деловые, и какие-то встречи по интересам, и точно также работать с персональным компьютером. Читальный зал у нас теперь находится по всей библиотеке. Точно также, появились места для работы с ноутбуком или персональным компьютером, который человек может принести из дома, потому что у нас есть здесь Wi-Fi».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00