В «Библионочь» на Среднем Урале открылись больше 650 площадок

Культура

Увидеть редкие издания книг Мамина-Сибиряка, послушать китайскую музыку и даже сварить волшебное зелье. В этом году гости «Библионочи» попали в настоящую сказку!

Читальный зал заполняют мелодии Поднебесной. В самую литературную ночь в году библиотека Белинского становится концертной площадкой: девушка перебирает струны китайского музыкального инструмента – гучжэна.

Ван Шуан, преподаватель «Школы Конфуция» РГППУ: «Я хочу показать китайскую красивую культуру. Я думаю, что это выступление – быть поближе. Потому что музыка – это без границ».

Этажом выше – выставка, посвящённая народам манси. «Это формы для традиционных отливов, которые манси до сих пор делают. Для того, чтобы подарить своему богу, отвечающему за охоту».

На этой площадке под открытым небом все желающие берут в руки кисти и краски. Позднее картина, созданная общими усилиями, станет иллюстрацией к книге «Вспомни о чудесах».

Анна Овсянникова, директор воскресной школы храма Иннокентия Московского: «Сословие творцов – тема. Как раз наилучшим образом отразится на этом большом полотне. Здесь каждый может сказать что-то от себя. Это такой элемент сотворчества».

В библиотеке для слепых гостям проводят мастер-класс письма и чтения по Брайлю. 

Елена Ермакова, тифлопедагог Свердловской областной специальной библиотеки для слепых: «Развивается мышление, люди воспринимают мир, в том числе буквы, не так, как они привыкли».

«Главный проспект» в эту ночь напоминает портал в сказку. Снежная королева и кролик из «Алисы в Стране чудес». Они выточены из кварца, яшмы и даже алмазов.

В Первоуральске всех желающих знакомят с творчеством Мамина-Сибиряка. На выставке редкие издания, выпущенные в начале прошлого века.

Наталья Чукалина ,ведущий библиограф центральной библиотеки Первоуральска: «У уральских издательств всегда было особенное отношение к писателю-земляку, который открыл наш край всей России, а уральцам рассказал о них самих».

Это уже Новоуральск. Здесь гости «Библионочи» играют на музыкальных инструментах, участвуют в создании поделок, соревнуются в силе и меткости, а так же учатся варить волшебное зелье. Сказочные персонажи появились не случайно: в этом году «Библионочь» посвящена народному искусству и культурному наследию народов России.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Такого вида креатив позволяет привести новых читателей. Во-вторых, позиционировать какие-то новые книги, новых авторов».

В этом году акция прошла уже в 11-й раз. В Свердловской области для посетителей были открыты больше 650 площадок.

Регина Рафикова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00