В Билимбае открыли модельную библиотеку

Культура

В Билимбае, это под Первоуральском, открыли модельную библиотеку. В Свердловской области это уже шестая модернизация за 2 года в рамках национального проекта «Культура».

Пространство читального зала разделили на несколько зон, в одной поставили компьютеры для работы с электронными и аудиокнигами, в другой оборудовали сцену для проведения мастер-классов. Помимо этого для самых маленьких подготовили стол с обучающими играми и песочную анимацию. А для слабовидящих установили специальный прибор для чтения. Библиотека выиграла модернизацию в федеральном конкурсе, всего из бюджета выделили 5 миллионов рублей.

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области: «На примере библиотеки, например, в городе Берёзовском, которую мы открывали в прошлом году, – и за неделю количество посещений выросло на тысячу человек. Эти люди пришли в библиотеку – кто-то впервые, кто вернулся после окончания ремонтных работ. Они не просто пришли и ушли, они записались и стали активными читателями этой библиотеки».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00