В Дегтярске открыли новый современный кинозал

Культура

Фильмы на большом экране теперь смогут смотреть жители Дегтярска: в городе открыли новый кинозал по нацпроекту «Культура».

На премьеру приключенческой драмы «Огонь» режиссера Алексея Нужного супруги Кулиш пришли как на праздник. Эмоций, говорят, ждут не столько от самого фильма, сколько от нового кинозала, которого в Дегтярске не было больше 15 лет.

Николай Кулиш, житель Дегтярска: «Со времен Советского Союза никуда не ходили, ездили в Ревду, там смотрели. Кресла свободные, проходы. Обязательно будем ходить».

Новый кинозал разместился в здании дворца культуры и стал настоящим подарком для жителей к Новому году. Ремонт длился всего 5 месяцев. Фильмы здесь будут показывать на большом экране и преимущественно российского производства.

Сергей Радченко, заместитель министра культуры Свердловской области: «В первую очередь для нас важно, чтобы российское кино дошло до жителей нашей страны. Благодаря федеральной поддержке у нас в 30 муниципалитетах появились 35 кинозалов».

Новейшая акустическая система, мягкие кресла, оборудование для людей с ограничениями слуха и зрения: деньги на реконструкцию в рамках нацпроекта «Культура» выделил Фонд кино – 5 миллионов рублей, еще 2 миллиона добавил муниципалитет.

Вадим Пильников, глава городского округа Дегтярск: «В течение 4 лет мы подавали заявки, приводили в соответствие документацию. Наконец-то у нас получилось принять участие в программе Фонда кино и сделать кинозал».

Название кинозала «Террикон» выбрали сами жители шахтерского города. Это искусственная насыпь из пустых пород, которая образовывается при разработке месторождений.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00