В эфир ОТВ выходит шестая серия проекта «Свердловское время – 85»

Культура

«Свердловское время – 85»: в юбилейный для Среднего Урала год ОТВ снимает документальный фильм, рассказывающий обо всех важных событиях, которые происходили в регионе.

В девяти сериях – не только общеизвестные факты, но и редкие фото и документы, добывать которые авторам пришлось в архивах, музеях, на заводах, а также в интервью с людьми, которые сами писали историю Свердловской области. В конце 70-х–начале 80-х Советский Союз только в ожидании перестройки, но на Урале время, кажется, идет быстрее. В Поросёнковом Логу начинают поиски останков царской семьи, в Свердловске строят метрополитен, а Борис Ельцин делает решительные шаги в большой политической карьере. На фоне этих знаковых событий происходит еще одно, не менее громкое, – зарождается уральский рок. В шестой серии документального фильма «Свердловское время – 85» об этом можно услышать из первых уст. Над девятисерийным фильмом, главным героем которого стал целый регион, команда ОТВ работает с начала 2019 года. Съемки и монтаж продолжаются и сейчас. Телепроект посвящен 85-летию Свердловской области. В объективе самые важные исторические события, большинство из них – российского и мирового масштаба. Трудовой тыл, ковавший победу в Великой Отечественной войне, визиты Мао, Ганди, Фиделя Кастро, сбитый самолет американского шпиона Фрэнсиса Гэри Пауэрса – и это далеко не всё, о чем рассказывает «Свердловское время – 85».

Светлана Мельникова, режиссер фильма «Свердловское время, 85»: «Материалов очень много, выбрать очень сложно, хочется показать всё. Каждая серия – это разный период жизни области, жизни Урала. Мы пытаемся перенестись туда сами и перенести зрителей, чтобы те, кто жил в это время, могли вспомнить об этом, а молодые могли узнать и посмотреть, как это было. Самое важное – работать одной командой, слаженно, мы понимаем друг друга без слов. Поэтому результат, мы надеемся, очень понравится нашим зрителям».

Фильм «Свердловское время – 85» охватывает не только период с 1934 года, когда появилась область. Отсчет событий ведется с Петровской эпохи: на Урале строят демидовские заводы, основывают Екатеринбург. Исторические факты иллюстрируют редкие фотографии и документы, часть которых ранее не появлялась в СМИ. Чтобы рассказать обо всем этом, авторы фильма побывали в архивах и музеях, на заводах и предприятиях, записали десятки интервью с очевидцами тех событий и людьми, которые сами писали историю Свердловской области.

Екатерина Самарина, продюсер, автор сценария фильма «Свердловское время, 85»: «Чем дальше по времени мы продвигаемся, тем больше живых очевидцев той истории, о которой мы рассказываем. Безумно интересные интервью, каждое интервью занимает час-полтора, несмотря на то, что в фильм входит всего три минуты. И мы уже задумываемся о том, чтобы издать хотя бы в интернете материалы интервью, которые мы записываем. И в той серии, которую вы увидите 24 августа, можно будет увидеть и Шахрина, который рассказывает не только про свердловский рок, но и про строительство одного из районов города – комплекса МЖК на ЖБИ».

Шестая серия фильма «Свердловское время – 85» выйдет на ОТВ в субботу, 24 августа, в 20:25. Она называется «Время Ельцина» и расскажет о той странице в жизни Среднего Урала, когда во главе региона стоял будущий первый президент России.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00