В Екатеринбург привезли орден «Победа» маршала Жукова

Культура

В Екатеринбург привезли орден «Победа», которым был награжден маршал Советского Союза Георгий Жуков.

Главная военная награда времен СССР – из коллекции Центрального музея Вооруженных сил в Москве. До этого ценный экспонат покидал пределы столицы всего один раз.

Александр Никонов: «Для нас это важно, потому что то, что хранится в Центральном музее Вооруженных сил в Москве, – это принадлежит всей стране, всему народу. Для нас очень важно, что сегодня один, самый первый орден приехал сюда, в город Свердловск, где Георгий Константинович [Жуков] командовал Уральским военным округом в течение 5 лет».

Орден «Победа» представляет собой рубиновую звезду, вокруг которой расположены 174 бриллианта. Награда сделана из платины, золота и серебра. Этот орден Георгий Жуков получил весной 1945 года за успешное проведение Висло-Одерской операции, в результате которой была освобождена Польша, а советские войска вышли на подступы к Берлину.

В СССР рубиновой звездой награждали только лиц высшего командного состава. За всю историю ее были удостоены лишь 17 полководцев, при этом Жуков становился кавалером этого ордена дважды. Выставка продлится в доме Поклевских-Козелл до 23 сентября.

Светлана Учайкина: «Чувство гордости за страну, чувство гордости за тех людей, которые были награждены этими знаками, высшими знаками государственной признательности, – это очень важно. Все можно посмотреть в интернете, но прийти и увидеть реальный орден, который за номером один вручен Георгию Константиновичу Жукову, имя которого овеяно легендами, – мне кажется, это очень важно».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00