В Екатеринбург привезли сокровища гробницы Тутанхамона

Культура

Сокровища гробницы Тутанхамона в Екатеринбурге: в столицу Урала приехала выставка, подготовленная Государственным музеем истории Санкт-Петербурга. В экспозиции золотые саркофаги, колесницы фараонов и статуи египетских богов.

Экспонаты выставки – это больше ста реплик древнейших артефактов. Их изготовили известные мастера, художники, музейные реставраторы из России и Германии. Особое место занимают точные копии грандиозных золотых саркофагов и ковчегов Тутанхамона. Также здесь представлены реплики скульптур, оригиналы которых были утеряны в 2011 году во время революции в Каире. Свердловчане смогут увидеть и два главных шедевра египетского искусства: погребальную маску Тутанхамона и портретный бюст царицы Нефертити.

Владимир Быкодоров: «Мы решили показать горожанам истоки человеческой цивилизации, одну из мощнейших культур на нашей планете, да еще в таком размахе – это просто фантастическая возможность, тем более что проект уже более года проработал в музее Санкт-Петербурга, уже набрал вес».

Владимир Быкодоров, заместитель генерального директора Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е.Клера: «Мы решили показать горожанам истоки человеческой цивилизации, одну из мощнейших культур на нашей планете, да еще в таком размахе – это просто фантастическая возможность, тем более что проект уже более года проработал в музее Санкт-Петербурга, уже набрал вес».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00