В Екатеринбурге детских писателей наградили Крапивинской премией

Культура

Авторов лучших детских произведений назвали в Екатеринбурге. Церемония награждения лауреатов международной литературной премии имени Владислава Крапивина состоялась сегодня. Лучшие получили денежные призы, дипломы и памятные медали.

В этом году призовой фонд составил 200 тысяч рублей. На конкурс свои работы прислали около 300 авторов из 16 стран мира. В финал попали лишь 12 писателей из России, Молдовы и Беларуси. Коллегия жюри отмечает, что с каждым годом, премия имени Крапивина основана в 2010-м, произведения становятся качественнее.

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области: «То, что происходит с премией, что она растет, она меняется. Мне кажется Владиславу Петровичу от этого тоже хорошо и приятно, что так много авторов сегодня обращаются к теме подростков, к теме детей, младших школьников. К тем темам, которые волнуют». Одним из лауреатов международной детской премии стала Александра Зайцева с произведением «Девочке в шаре все нипочем».

До этого она уже попадала в финал конкурса, однако обладательницей главного приза стала только сегодня. Вдохновение на победную повесть она нашла именно в Екатеринбурге, когда приезжала на церемонию награждения премии имени Крапивина в прошлом году.

Александра Зайцева, лауреат международной детской литературной премии имени В.П. Крапивина: «У вас здесь есть, по-моему, дом-памятник конструктивизму называется. И когда я шла в хостел я увидела на стене этого дома надпись, граффити. И вечером этого дня я начала писать «Девочку в шаре».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00