В Екатеринбурге готовят к показу австралийскую пьесу «Мадам Рубинштейн»

Культура

Трагическая история, полная юмора: на сцене Свердловского театра драмы готовят постановку о жизни иконы косметической индустрии Хелены Рубинштейн. В спектакле задействованы всего пять актеров.

Завершает образ своей героини Вероника Белковская с помощью туши. Актриса исполняет роль Хелены Рубинштейн — основательницы компании, которой принадлежат изобретения многих современных косметических средств. Загадку характера своего персонажа Вероника Белковская разгадывала два месяца. Признается, это одна из самых противоречивых ролей, которые приходилось играть.

Вероника Белковская, народная артистка России, исполнительница главной роли в спектакле «Мадам Рубинштейн»: «Это великая женщина, очень великая, противоречивый характер, в какой-то степени достаточно сумбурный человек, но если внимательно всё проследить, была определенная логика».

Закулисье империи красоты, построенной Хеленой Рубинштейн в середине ХХ века, сегодня готовятся показать на сцене Свердловского театра драмы. Действие, как и вся жизнь бизнес-леди, проходит на красной дорожке — в роскоши, свете софитов и вспышек фотокамер. В спектакле задействованы всего пять человек — главная соперница дивы, ассистент и два стюарда. Несмотря на такой малочисленный актерский состав, всё пространство заполнено — над этим сегодня трудятся осветители.

Владимир Кравцев, главный художник Свердловского театра драмы, художник-постановщик спектакля «Мадам Рубинштейн»: «Сейчас как раз свет и выстраивается, то есть художник-постановщик по свету получил задание от режиссера и художника — он сейчас локализует эти вещи, чтобы они объем этот держали. Мне кажется, это получается, мы вчера уже половину спектакля осветили».

Спектакль охватывает последние десять лет жизни Хелены Рубинштейн и рассказывает о цене успеха. Автор пьесы — австралийский драматург Джон Мисто. Мировая премьера «Мадам Рубинштейн» состоялась в Лондоне в 2017 году. Уральский режиссер дополнил постановку собственными декорациями, музыкой и визуальным оформлением. Мироощущение героини и ее меняющееся настроение зрителю помогают понять пейзажи, которые проецируются на четыре огромных окна.

Дмитрий Зимин, режиссер спектакля «Мадам Рубинштейн»: «Пьеса достаточно кинематографичная в плане того, что часто меняются года, и это путь успешной женщины от успеха к пониманию, что в жизни является главным».

Новогодняя премьера пьесы «Мадам Рубинштейн» пройдет в Екатеринбурге 29 декабря. По словам постановщиков, дальнейшую судьбу спектакля решат сами зрители. Если его примут тепло, уральские артисты отправятся на гастроли в другие регионы.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00