В Екатеринбурге откроется международный арт-центр «Главный проспект»

Культура

2000 квадратных метров искусства: в Екатеринбурге открылся международный выставочный центр «Главный проспект».

Архангел Михаил в руках автора точно оживает и вот-вот начнет парить над землей. Уральский художник Юрий Крылов сделал композицию-трансформер – с помощью двух деревянных скульптур разыгрывается целая театральная постановка.

Юрий Крылов, скульптор: «Одно дело нарисовать картину, когда он полупарящий и вот этим пламенеющим мечом может сразить. Я долго думал, как это сделать. Вот эта деталь трансформируется, и он может двигаться вот так, то есть дать возможность зрителю немного пофантазировать».

Жизнь с ее взлетами и падениями в дереве показал и живописец Павел Ходаев. Триптих «Дрова» – это размышления о том, как переживая духовную смерть, человек, словно Феникс, возрождается из пепла. Правда, вместо огненной птицы у автора почему-то поленья.

Грегор Дудко, сотрудник международного центра искусств «Главный проспект»: «Как будто по велению магии угли снова превращаются в головешки, головешки структурируются, их становится все больше и больше, а потом они начинают зеленеть и обрастают новой жизнью».

Другой зал посвящен поп-арту. Здесь полотна таких знаменитостей, как Энди Уорхол или Рой Лихтеншейн – всё в оригинале. А в этой комнате можно самому попробовать силы в печатной графике – на станке, изготовленном в прошлом веке, будут проводить мастер-классы для всех желающих.

Кирилл Бородин, художник-живописец: «Этот овал нужен, чтобы прижимать лист к основе. Основой может быть медная доска, может быть линолеум, на котором вырезано изображение. Можно делать простые техники типа монотипии. Я сейчас как раз прокатываю лист. Делается оттиск. Это из обычной тряпочки, можно его делать разноцветным».

Этажом ниже находится местная сокровищница. Старинные монеты, редкие минералы и шедевры уральских камнерезов – все экспонаты центра искусств «Главный проспект» собраны из частных коллекций и свердловских музеев.

Олег Гусев, представитель оргкомитета международного центра искусств «Главный проспект»: «Мы планировали с некоторыми театрами построить еще музыкальные вечера. Есть такая идея, забегая вперед, – ночью при свечах с масками послушать скрипку Вивальди».

В центре планируют проводить концерты, ставить спектакли. Откроется творческая площадка для любителей искусства уже завтра.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00