В Екатеринбурге открылась выставка архивных документов Евгения Родыгина

Культура

Детские фотографии, пластинки с песнями и даже баян, на котором играл Евгений Родыгин: в Екатеринбурге открылась выставка, посвященная знаменитому уральскому композитору.

По инициативе губернатора Евгения Куйвашева 2020 год в Свердловской области объявлен Годом Евгения Родыгина. Экспозиция приурочена к большому юбилею – 16 февраля маэстро исполнилось 95 лет. На выставке представлены подлинные документы, которые существуют в единственном экземпляре. Например, это фотографии народного артиста, боевые награды, вырезки из советских газет, сборники песен.

Анастасия Корзухина, начальник отдела комплектования архивными документами в центре документации общественных организаций Свердловской области: «Эти документы хранятся у нас в архивохранилищах, в нормативных условиях, поэтому чаще всего доступ к ним закрыт. Это уникальный шанс увидеть ту работу, которую мы проделали по формированию личного фонда, именно на этой выставке».

Экспозицию подготовили в Центре документации общественных организаций Свердловской области. Больше десяти лет там сотрудничают с Евгением Родыгиным и его семьей. Все эти годы архивисты формировали личный фонд народного артиста. На открытии выставки звучали известные песни композитора, в том числе «Уральская рябинушка». В экспозиции также представлены пластинки с записями Евгения Родыгина. Первыми выставку посетили его сын и внучка.

Роман Родыгин, сын Евгения Родыгина: «Это один из этапов работы по сохранению творческого наследия моего отца. История должна знать, как работал мой отец, какие обстоятельства складывались во времена его творческой жизни. Чтобы был источник, где это всё можно найти будущим поколениям».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00