В Екатеринбурге открылась выставка костюмов Уральского народного хора

Культура

Пышные платья, разноцветные рубахи и ажурные кокошники: в Екатеринбурге впервые открылась выставка костюмов Уральского народного хора. За 77 лет работы коллектива накопилось несколько сотен костюмов.

На выставке представили лишь скромную коллекцию. Большую часть заняли эскизы концертных нарядов, начиная с 50-х годов прошлого века. В экспозицию также вошли архивные фотографии хора. Отдельный блок посвящен жизни и творчеству знаменитого уральского композитора Евгения Родыгина.

Николай Зайцев, художественный руководитель Уральского государственного академического русского народного хора: «История Уральского народного хора должна выйти дальше. Люди должны видеть, что Уральский хор – это не только песни и танцы, но и большое количество людей, которые работают на его развитие».

Валерий Игнаткин проработал в Уральском хоре одновременно артистом балета и художником больше 20 лет. Эскизы костюмов разрабатывал для вокалистов, танцоров и музыкантов. Каждый образ продумывал до мелочей. Из тканей предпочтение отдавал шелку и парче. Главное, говорит, чтобы одежда соответствовала событию. Уральский коллектив выступал на летних Олимпийских играх в Москве, давал концерты в Чернобыле и Северной Корее.

Валерий Игнаткин, художник: «Руководитель Северной Кореи Ким Ир Сен находился с визитом в СССР, был концерт Уральского хора в Оперном театре. Он посмотрел концерт и пригласил Уральский хор на гастроли в Северную Корею. К этим гастролям был приготовлен номер "Онхея". На основе исторических рисунков, документов, фотографий, были созданы эти костюмы».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00