В Екатеринбурге открылась выставка плакатов и рисунков для Владимира Высоцкого

Культура
В Екатеринбурге открылась выставка плакатов и рисунков для Владимира Высоцкого

Сегодня в екатеринбургском музее открылась выставка работ художника Михаила Златковского «Плакаты и рисунки для Владимира Высоцкого». Мероприятие приурочено к дню памяти поэта.

В 70-х годах, в самый пик своей популярности, Владимир Высоцкий переживал отсутствие официального признания, власти старались не замечать поэта. Зачастую его концерты были полуподпольные, без афиш. На использование концертных плакатов требовалось специальное разрешение, которого не давали. Их, специально для Высоцкого, стал рисовать московский художник-график Михаил Златковский.

Автор уникальных советских плакатов, прилетел специально из Москвы, чтобы лично открыть выставку, рассказать свою историю знакомства с Владимиром Высоцким, а также интересные подробности создания серии плакатов к произведениям поэта.

На сегодняшний день Михаил Златковский обладатель 280 призов на международных и национальных конкурсах карикатуры, иллюстрации и анимации. Член Союза художников и журналистов России. Обладатель премии «Золотое перо»

Выставка будет доступна в екатеринбургском музее Владимира Высоцкого для просмотра до 25 января 2019 года.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00