В Екатеринбурге открылась XIV выставка-ярмарка «Русь крещёная, Святая»

Культура

Священнослужители из 250 храмов, монастырей и подворий со всего мира приехали в Екатеринбург. Здесь открылась крупнейшая на Урале православная выставка-ярмарка «Русь крещеная, святая».

Выставка проходит в Екатеринбурге в 14-й раз. На ней представлены духовная литература, церковная утварь, ювелирные изделия, а также натуральные масла, изготовленные по старинным русским рецептам, мед, лекарственные сборы, настоящие русские валенки, одежда из хлопка, льна и шерсти. В этом году впервые в экспозиции можно увидеть копию чудотворной Чимеевской иконы Божией Матери из Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря в Кургане. Сегодня у святыни прошел торжественный молебен.

Епископ Леонид, Алапаевский и Ирбитский: «Это большое событие для города и области, очень приятно посещать подобные мероприятия, с помощью которых мы можем посетить монастыри и приходы нашей необъятной страны».

Экспозиция развернулась в Центре международной торговли, здесь пройдут беседы со священниками, лекции, презентации книг. Посетителей ждут творческие встречи с писателями, историками и публицистами. Также состоится мастер-класс по храмовой флористике. Сегодня на церемонии открытия гостей приветствовал вице-губернатор.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Надеюсь, что здесь будет интересно, будут твориться добрые дела, от чего наше рождественское настроение будет еще более радостным и светлым. С праздниками вас».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00