В Екатеринбурге открыли музей, посвященный диктору Юрию Левитану

Культура

«Свердловск: говорит Москва!»: в Год памяти и славы в Екатеринбурге открыли музей, в котором представлены экспозиции, рассказывающие о работе диктора Всесоюзного радио, главного голоса Победы Юрия Левитана.

Музей «Свердловск: говорит Москва!» расположился в старинном особняке на перекрестке улиц 8 Марта и Радищева. Именно в нем на протяжении полутора лет диктор Юрий Левитан передавал сводки Совинформбюро, произнося легендарную фразу «Внимание! Говорит Москва!». Здесь представлены редкие архивные фотографии, документы и предметы быта. Кроме того, в экспозиции широко используются мультимедийные технологии.

Владислав Трошин, сотрудник музея «Свердловск: Говорит Москва!»: «Уникальность музея заключается в том, что мы находимся непосредственно в том месте, где в годы войны велось вещание на территории всей нашей страны. Юрий Борисович Левитан – это символ голоса Победы, в экспозиции музея представлен ряд элементов, благодаря которым можно познакомиться с аудиосоставляющей».

В музее детально воссоздана атмосфера 30–40-х годов прошлого столетия: интерьер, цвет, оформление залов. Всё это позволяет с первых секунд прочувствовать эпоху и погрузиться в историю. «Свердловск: говорит Москва!» стал четвертым филиалом Уральского государственного военно-исторического музея, открытым на территории Свердловской области.

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области: «Я благодарю всех, кто приложил свои усилия и талант для того, чтобы экспозиция получилась такой живой, такой интересной. И нам кажется, что еще одна страница истории Великой Отечественной войны будет более понятна и доступна для молодых людей, живущих в нашем регионе».
«"Открытие Музея военной истории «Свердловск: Говорит Москва!" – это не просто результат серьёзной работы, проведённой историками, работниками архивов, разработчиками мультимедийного контента. Это прежде всего дань памяти и безграничного уважения к подвигу, совершенному нашими предками. Здесь можно погрузиться в события военных лет, прочувствовать все происходящее благодаря грамотно подобранным материалам и экспонатам. На карте культурных достопримечательностей Свердловской области появился ещё один объект, который я рекомендую посетить. Особенно значимо, что музей "Свердловск: Говорит Москва!" открыт в Год памяти и славы. Это наш низкий поклон всем тем, благодаря кому Екатеринбург сегодня гордо несёт звание «Город трудовой доблести», – сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00