В Екатеринбурге открылся духовно-просветительский центр мусульман «Мирас»

Культура

Первая на Среднем Урале школа имамов открылась в Екатеринбурге. Это только часть масштабного проекта – Духовно-просветительский центр должен объединить уральских мусульман.

Их называют просветителями, но сегодня они в роли учеников – для исламских богословов открывают первую в регионе школу имамов. Это своего рода курсы повышения квалификации, рассказывают в областном Духовном управлении мусульман – организация является учредителем школы.

Имам-ахунд Радифулла-хазрат, председатель регионального духовного управления мусульман Свердовской области: «Имамы работают с большими массами мусульман, они вещают на них, и именно они могут расставить правильные ориентиры и показать людям, что такое традиционный ислам, исламская традиция, а что такое сектантство, радикализм, экстремизм и так далее, и так далее, которые примазываются к исламу или маскируются под ислам».

Школа имамов – лишь часть более крупного проекта Духовно-просветительского центра для мусульман. Идея его создания родилась еще в 90-е, но воплотили задумку только сейчас, благодаря поддержке губернатора Евгения Куйвашева. Областные власти помогают переоборудовать здание бывшей мечети. Вадим Дубичев, первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области: «Конечная цель органов государственной власти и всех уральцев – это развитие и создание всех возможностей для того, чтобы каждый уралец мог находить свои индивидуальные пути спасения, в том числе те, которые проповедует ислам, и всё это происходило в условиях мира, согласия».

Новый центр называется «Мирас», что значит «наследие». Здесь горожан будут знакомить с традициями ислама, они насчитывают почти полторы тысячи лет. Конфессиональный ликбез проведут сами священнослужители, а также ученые-теологи. На днях начнутся первые лекции. Алексей Старостин, заведующий кафедрой теологии УГГУ: «Я буду в среду читать лекции, посвященные профилактике экстремистских проявлений в мусульманском сообществе, и по истории ислама. Это одна из коренных религий Уральского региона, почти тысячу лет она насчитывает, потому что первая мечеть появилась в Прикамье в Х веке нашей эры, археологи нашли ее».

Помимо религиозных дискуссий – клубы по интересам: в центре будут преподавать татарский, башкирский, арабский, научат готовить плов, чак-чак и другие национальные блюда. В расписание войдут занятия по каллиграфии, тренировки на борьбе куреш. Учебная программа рассчитана для всех желающих. Ринат-хазрат Раев, главный муфтий УрФО: «Такой просветительский центр будет помогать и духовенству, и воспитывать и прихожан, и молодежь, и наше духовенство имамов, чтобы мы всегда имели тот стержень взаимопонимания, взаимоуважения, и всегда процветал мир и согласие не только в нашем регионе, а в целом по нашей стране».

Первым в центре начал работу Союз мусульманок. В Екатеринбурге он появился недавно, в начале сентября, но его участницы уже активно включились в работу. Сейчас девушки обсуждают предстоящий день здоровья и красоты. Айнур Джабраилова, представитель свердловского отделения Союза мусульманок России: «Мы там будем все проблемы обсуждать, которые накопились у мусульманок. Допустим, есть такие девушки, которые не могут пойти какие-то вопросы задать мужчине-врачу – у нас будут свои врачи, свои косметологи, свои визажисты».

Занятия в центре начнутся с 1 ноября. Из-за ремонта пока придется отложить спортивные тренировки, зато в перспективе здесь планируют открыть даже фитнес-клуб с отдельным залом, где без стеснения смогут заниматься мусульманки.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00