В Екатеринбурге открылся мемориальный дом-музей Павла Бажова

Культура

Узнать секреты трав и минералов, пострелять из лука или примерить кольчугу Ермака: комплекс мемориального дома-музея Павла Петровича Бажова в Екатеринбурге открылся для посетителей.

Кусочек леса посреди города – так ласково сотрудники музея называют бажовский сад. Здесь растут яблони и липы, посаженные самим писателем еще в 20-е годы прошлого века:

«Под липой в 36-м году Павел Петрович прочитал своей семье свой первый сказ, один из первых, хронологически второй – "Медной горы хозяйка"».

Садоводы музея пытаются максимально воссоздать огород писателя – высаживают его любимые овощи, ухаживают за земляникой и смородиной:

«Мы высаживаем в этом огородике на четырех грядках все то, что Павел Петрович высаживал на традиционных уральских российских десяти сотках».

Бажовский сад после четырехмесячного перерыва открылся для посетителей. Кроме экскурсий, здесь проходят интерактивные программы. Гости могут поиграть куклой Даренки из «Серебряного копытца», примерить лыжи дедушки Коковани и даже пострелять из лука охотника Айлыпа из сказа «Золотой колос»:

«Не только его увидеть, но еще и попробовать с ним совладать, поскольку тетива у него достаточно упругая, и чтобы совершить выстрел, приходится прилагать достаточно много усилий».

Ощутить себя настоящим воином можно в местной мастерской – примерить доспехи Ермака, вооружиться боевым топором или старинным копьем:

«И, собственно, копье – самое древнее орудие, которое усовершенствовалось постепенно».

Настоящее сокровище музея – коллекция минералов и целебных трав. Только подержав в руках камни, ощутив запах растений, можно полностью погрузиться в мир сказов Бажова, уверены организаторы выставок. От желающих уже нет отбоя.

Екатерина Федотова, заведующая мемориальным домом-музеем П. П. Бажова: «Активно идут в музей, но пока действуют ограничения – до пяти человек может одновременно находиться в музее. Пока погода хорошая, мы можем предложить погулять в саду».

Пройтись по местам великого писателя можно со вторника по субботу, с 10:00 до 20:00. Главное условие – соблюдение масочного режима.

Василина Желтышева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00