В Екатеринбурге открылся музей советского быта

Культура

Свердловчанам предлагают вернуться в светлое советское прошлое – в Екатеринбурге открылся музей «Сделано в СССР». Там можно послушать виниловые пластинки или поиграть в советские куклы.

Деревянный сервант с хрустальным сервизом еще недавно считался обычным предметом мебели и стоял в каждой советской квартире. Сегодня же он стал музейным экспонатом. В эпоху светлого прошлого предлагает переместиться экскурсовод, взяв в руки газету за 1987 год.

Алексей Карандашев, экскурсовод музея советского быта «Сделано в СССР»: «Судя по комплекции, Анатолий Иванович моей структуры. Примерно так выглядел простой советский гражданин 30 лет назад. Глядя на то, что на календаре у нас апрель, мы выходим в головном уборе. Я готов к выходу».

На гвоздике висит главный символ советского быта – авоська. Во время дефицита наши граждане с ней были неразлучны. В музее в трех комнатах воссоздана обстановка эпохи лозунгов и гимнов. В большой комнате крутится пластинка с голосом Примадонны.

В этом музее словно попадаешь в собственную квартиру, только на 20-30 лет назад. Точно так же выглядела комната моей бабушки. Как у любой советской пенсионерки – кровать на пружинах, ковер на стене и обязательно белые салфетки на подушке. А в такой комнате жил обычный советский подросток. Здесь есть всё, что интересовало ребят того периода. Гитара, пленочный магнитофон, вот такие вот настольные игры – и никаких гаджетов.

Здесь нет табличек «трогать запрещено». Напротив, экспонаты можно свободно брать в руки. Вернуть свердловчан назад в прошлое решила Ирина Светоносова. Идея родилась после поездки в Казань, где находятся самые знаменитые в стране музеи социалистического быта и советского детства.

Ирина Светоносова, директор музея советского быта «Сделано в СССР»: «У меня было такое желание, чтобы приходили семьями – дети, родители – все общались, рассказывали друг другу, что это, как этим пользоваться, какими мы были в детстве. Связь поколений чтобы налаживалась, благодаря в том числе музею».

Первыми в коллекции появились личные вещи родителей Ирины. А дальше – знакомые и друзья приносили то, что долгие годы пылилось на антресолях. Черно-белый телевизор «Весна» – советская легенда – показывает, и не важно, что слегка рябит. Посуда, которой гостей не удивишь, потому что у всех была одинаковая, фотокарточки Вячеслава Тихонова, за которыми охотились девочки-пионерки – Татьяна Тульская сегодня на пару часов впала в счастливое советское детство.

Татьяна Тульская, посетительница музея советского быта «Сделано в СССР»: «В прошлое нельзя вернуться, но очень бы хотелось! Но хотя бы с помощью выставок, музеев, чтобы прийти, вспомнить». В музее эпохи Советов будут приобщать к ностальгическому прошлому и детей. На ближайших мастер-классах маленьким гостям покажут, как собрать бумажные кораблики и пилотки.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00