В Екатеринбурге открылся всероссийский конкурс музыкантов «Дудас»

Культура

200 солистов, 20 ансамблей и шесть оркестров: в Екатеринбурге второй раз пройдет всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Дудас». Торжественное открытие состоялось сегодня в Уральской специальной музыкальной школе.

В программе мероприятия, посвященная обучению исполнителей, выставка с участием российских и зарубежных экспертов, мастер-классы. Главным же событием станет конкурсная программа. В этом году она объединила воспитанников музыкальных образовательных учреждений Свердловской, Тюменской, Новосибирской и других областей. Прослушивания продлятся до 20 марта. По итогам конкурса жюри, которое возглавил заслуженный артист России Дмитрий Воронцов, выберет победителей среди солистов, ансамблей и оркестров.

Дмитрий Воронцов, заслуженный артист РФ, солист оркестра Мариинского театра: «Вот этот обмен опытом между регионами – это дает оптимистический повод, надежду, что наша огромная страна будет объединяться всё время. И вот эти культурные связи – они будут только крепнуть и приводить нас к вершинам исполнительского мастерства музыкального».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00