В Екатеринбурге появится единая энциклопедия арт-объектов «Стенограффии»

Культура

Все арт-объекты, сделанные за десять лет на фестивалях «Стенограффия», войдут в единую энциклопедию уличного искусства. В ней можно будет узнать о каждой работе, ее авторе, местоположении и о том, в каком сейчас состоянии находятся граффити. Об этом сегодня рассказали координаторы проекта.

Ирина Завьялова, координатор фестиваля Stenograffia и проекта Stenograffia_revision: «Состоит он из трех частей. Это процесс каталогизации, реставрации, восстановления работ и создания энциклопедии. Мы хотим, чтобы каждый член этого общества, жители Екатеринбурга научились ответственному, осознанному отношению к окружающему пространству».

Старт проекту дадут в марте следующего года на международном форуме уличного искусства. Тогда в интернете появится информационная платформа, на которой разместят работы художников. Причем жители Екатеринбурга смогут следить за состоянием арт-объектов и в режиме онлайн сообщать об их повреждении. Граффити, которые растрескались или потеряли первозданный вид, постараются восстановить. Фотографии уже сегодня собирают организаторы проекта и волонтеры. Только в Екатеринбурге создано больше 200 уникальных произведений.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00