В Екатеринбурге представили фильм о Евгении Родыгине

Культура

Премьерный показ документального фильма-портрета «Композитор Евгений Родыгин. В духе времени» состоялся сегодня в Екатеринбурге. С экрана народный артист рассказал о своей личной жизни, гастролях и знакомстве с другими странами.

Съемки кинокартины начались еще при жизни маэстро в декабре 2019 года. Повествование ведется от первого лица, в сюжет вплетаются интервью с близкими артиста. Режиссер Анастасия Володарская назвала этот фильм откровением. Лента останется в прокате Дома кино до 8 ноября. Ее планируют показать в городах Свердловской области, Санкт-Петербурге и Москве.

Анастасия Володарская, режиссер фильма: «Нашему герою 95 лет исполнилось в этом году, мы посмотрели в интернете – отсутствует документальный фильм. Мы были очень удивлены».

2020-й объявлен в Свердловской области Годом Евгения Родыгина. Он родился в Пермском крае, с детства тяготел к музыке и после войны поступил в Уральскую государственную консерваторию. Песни «Уральская рябинушка», «Едут новоселы», «Свердловский вальс» стали хитами. Композитор не дожил до сегодняшней премьеры всего несколько месяцев – его не стало в июле. Как отметили зрители, фильм-портрет в точности передает дух времени.

Валентина Тенявская, жительница Екатеринбурга: «Мне тогда было 20 лет, и у нас был такой небольшой клуб, и он на аккордеоне как бы подрабатывал, потому что учился, вот я говорю, в институте, и мы ходили в наш клуб все время на танцы».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00