В Екатеринбурге представили спектакль «БЫ» из программы фестиваля «Коляда-Plays»

Культура

В Уральском центре современной драматургии – премьера. Постановка ученика Николая Коляды. В спектакле Дмитрия Соколова соединились удивительный мир иллюзий и глубокая драма одинокого человека.

Аскетизм в декорациях – как противопоставление буйству фантазии главной героини. Это в жизни у Нади – четыре стены, стол, да бутылка ликера. В голове же – блеск славы и огни эстрады. По сценарию Надежда, главная героиня, ждет гостей на свое 60-летие. Только вместо них – бесконечное одиночество и видения.

Моноспектакль, как заявлено в программе, превращается в диалог героини и ее иллюзий. «Что было бы» – созвучно с названием постановки. Тамара Зимина, актриса: «Здесь ассоциативно накладываются на его текст все воспоминания. И они так будоражат: так много я бы повернул, так много бы сделал по-другому. Вот это очень цепляет меня как актрису».

Тамара Зимина, исполнившая роль Надежды, получила этот спектакль в подарок ко дню рождения. Молодой драматург Дмитрий Соколов – воспитанник Николая Коляды – написал сценарий прямо под актрису. Перед тем как вручить ей пьесу, как и полагается новичкам, долго волновался, и не зря. Тамара несколько раз перечитала текст, прежде чем окончательно понять, что влюбилась в мир иллюзий своей героини, и дала согласие на роль. Дмитрий Соколов, режиссер спектакля «БЫ»: «Очень часто нам кажется, что вот сегодня я что-то сделаю, и в глобальном смысле на мою жизнь это никак не повлияет. Мы решили показать в спектакле, что каждое наше решение и каждый поступок видоизменяет нашу жизнь в конечном счете».

Дальше начались проблемы. К примеру, сам режиссер живет в Москве, а актеры – в Екатеринбурге. У каждого – свой ритм и свой график. Галина Палиброда, продюсер спектакля «БЫ»: «Ночные репетиции – это очень непросто. Я благодарна актерам, что они это выдержали, отработав репетиции у Коляды в театре, отработав вечерние спектакли, они приходили к Диме на ночные репетиции, это люди и актеры от Бога».

Спектакль «БЫ» длится всего час. По задумке режиссера, даже самый занятой зритель выкроит время на визит в театр. Кроме того, постановка входит в программу фестиваля «Коляда-Plays». Он стартует 20 июня.

Светлана Подкорытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00