В Екатеринбурге представят шедевр Моне «Большая набережная в Гавре»

Культура
В Екатеринбурге представят шедевр Моне «Большая набережная в Гавре»

В рамках Дней Эрмитажа в Екатеринбургском музее изобразительных искусств 11 ноября откроется выставка одного шедевра – картины Клода Моне «Большая набережная в Гавре».

Гавр был родным городом художника. Став парижанином, он не раз возвращался туда и в разное время написал дюжину пейзажей. Как рассказали организаторы выставки, портовый город пользовался популярностью у живописцев того времени, но для создания полотен выбиралось место, откуда были видны не только гавань с кораблями, но и здания городских набережных. Ракурс, избранный Моне, в этом смысле уникален.

Перед Второй мировой войной картина находилась в коллекции немецкого промышленника Отто Кребса. Его собрание было обнаружено только в 1948 году. Картины спецэшелоном были отправлены в Ленинград. В Эрмитаже они были засекречены, и только в 1995 году коллекция Кребса была обнародована на выставке «Неведомые шедевры». «Большая набережная в Гавре» была включена в постоянную экспозицию новой французской живописи, где среди других шедевров художника выставляется в «Галерее памяти Щукина и братьев Морозовых».

Выставка одного шедевра «Клод Моне “Большая набережная в Гавре”. Из собрания Государственного Эрмитажа» будет открыта до 17 января 2021 года. Подробности можно узнать в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00