В Екатеринбурге прошла всероссийская реконструкция боя на Безымянной высоте

Культура

Грохот взрывов и стрельбы разорвал небо над Екатеринбургом – на Шарташе участники военно-исторических клубов со всей России провели масштабную реконструкцию одного из боев Великой Отечественной войны.

Здесь всё как в июле 41-го: лагерь немцев на лесной поляне, патруль ведет пленных красноармейцев, рядом солдаты играют в футбол, и даже часовые на постах увлечены матчем. И тут – артобстрел.

Затишьем у противника воспользовались советские бойцы. Пятиминутная минометная атака – и из леса уже бежит пехота, которую прикрывает бронеавтомобиль БА-20. Устраивая историческую реконструкцию боя на Безымянной высоте, организаторы постарались учесть каждую мелочь.

Алексей Заславский, организатор исторической реконструкции «Бой на безымянной высоте»: «Красная армия была вынуждена под ударами немецких танковых клиньев отступать, многие части попадали в окружение, бойцы попадали в плен, и те, кто не сложил оружие, прорывались на восток на соединение с частями Красной армии».

Бой длился около часа и закончился, как только красноармейцы смогли подорвать немецкий полугусеничный бронетранспортер. Сопротивление противника было подавлено. То, что советским бойцам удалось почти спонтанно, участникам реконструкции – членам военно-исторических клубов со всей России – пришлось готовить больше месяца.

Александр Емельянов, директор Музея военной техники УГМК: «Роль очень непростая, потому что в жизни простому человеку не приходится действовать в подобной обстановке, пришлось внимательно изучить сценарий, изучить уставы Красной армии, которые были на тот период, как правильно руководить личным составом».

После победы красноармейцев гости смогли поближе рассмотреть военную технику. Грузовики ГАЗ-АА ЗИС-5, легендарная «эмка», мотоциклы БМВ и М-72 так и замерли посреди поля боя:

«Очень понравилось, интересно и познавательно для детей, с радостью приехали сюда, довольны». «Мы из Кургана, приехали первый раз, нас пригласил сюда знакомый из Перми, мы довольны и будем рекламировать это событие». «На реконструкции первый раз, впечатления хорошие, надо почаще проводить особенно в преддверии 9 мая».

Организаторами мероприятия выступили Департамент молодежной политики Свердловской области и Региональный центр патриотического воспитания. Они заверили: в следующем году гостей реконструкции будет ждать зрелище еще масштабней.

Галина Яковлева, заместитель директора регионального центра патриотического воспитания Свердловской области: «Мы планируем в конце мая собраться всеми реконструкторами, ведь в стране проводится много реконструкторских фестивалей, и хотелось бы что-то подобное сделать и в Свердловской области. Наверное, уже не в этом году, а в следующем получится».

В реконструкции приняли участие члены военно-исторических клубов Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Тюмени, Кургана, всего больше ста человек. Безымянную высоту удалось взять. Но их битва еще не окончена, а главная цель сражений – не разрушать, а сохранять память и наследие той эпохи.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00