В Екатеринбурге прошёл гала-концерт в честь 110-летия «Дягилевских сезонов»

Культура

«Русские сезоны в Париже» на сцене Оперного театра: в Екатеринбурге состоялся гала-концерт, посвященный Сергею Дягилеву. 110 лет назад импресарио открыл Европе мир отечественного балета.

Сергей Дягилев организовал гастроли артистов императорских театров за границу. Антреприза работала 20 лет, до смерти своего основателя. Концерт на сцене Оперного театра стал кульминацией международного фестиваля «Русские сезоны в Париже. 110 лет», который проходит в Екатеринбурге. Выступление началось с модного показа. Уральские студенты-дизайнеры представили платья светских дам и костюмы танцовщиков того времени. Затем свои постановки представили солисты «Урал Балета» и ученики екатеринбургского Лицея искусств имени Дягилева.

Людмила Кокорева, заведующая кафедрой дизайна одежды УрГАХУ, организатор международного фестиваля «Русские сезоны в Париже»: «Культуру нужно помнить. 110 лет прошло, никто не забыл, весь мир на это реагирует. Дягилев вообще с Урала, он родился в Пермской области. Мы очень счастливы, что мы прикоснулись к той выдающийся к культуре, которая была создана нашими соотечественниками».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00