В Екатеринбурге прошёл «Иллюминатор» в честь Ильи Кормильцева

Культура

В Екатеринбурге прошел фестиваль «Иллюминатор». Он посвящен творчеству уральского поэта Ильи Кормильцева.

В день рождения автора свердловские рок-группы собираются уже второй год. На сцене выступили 6 музыкальных коллективов, а также художники и поэты, на творчество которых повлияли тексты Ильи Кормильцева. Поэт родился и вырос в Свердловске. В начале восьмидесятых стал автором главных хитов группы «Наутилус Помпилиус». Кроме того, он был известным литературным и музыкальным критиком, переводчиком и журналистом. Умер Илья Кормильцев в 2007 году в возрасте 47 лет.

Виктор Комаров, участник группы «Наутилус Помпилиус»: «Он был, несомненно, талантливым человеком, хотя, как личность довольно-таки спорная. Он бунтарь по сути своей, но как поэт, надо ему отдать должное, это конечно, номер один в советской рок-культуре, я так считаю».

В память об авторе на фестивале исполнили песню «Карменсита». Текст этого произведения был найден в 2016 году и стал неофициальным гимном екатеринбургского фестиваля. Уральские музыканты выступают бесплатно. По словам организаторов проекта, Илья Кормильцев – культовая личность советского рока, без которого этот жанр вряд ли бы зародился на Урале.

Антон Стравинский, организатор фестиваля «Иллюминатор»: «Здесь люди, которые думают о свободе, для которых свое высказывание и свое слово – это очень важно, те, кто, в общем-то, поддерживает идеи Ильи Кормильцева. И я отбираю ещё те группы, которые бережно относятся к слову, потому что Илья Кормильцев в первую очередь – поэт».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00