В Екатеринбурге прошёл показ фильма «28 панфиловцев» для руководителей дипмиссий

Культура

Киноленту о легендарном подвиге показали в Екатеринбурге иностранным дипломатам. Накануне Дня Героев Отечества, который отмечается 9 декабря, генеральные консулы пошли в кино, чтобы посмотреть недавно вышедший фильм режиссера Андрея Шальопы «28 панфиловцев».

Картина рассказывает о подвиге бойцов 316-й дивизии, проявивших мужество в бою под Москвой в ноябре 1941 года. Тогда 28 солдат в ходе четырехчасового боя уничтожили 18 вражеских танков. Посмертно им было присвоено звание Героев Советского Союза. Интерес к истории привел в кинотеатр и студентов из Казахстана, которые учатся в екатеринбургских вузах. Подвиг панфиловцев им особенно близок – именно в Алма-Ате была сформирована легендарная дивизия, впоследствии получившая название Панфиловской. Гостем показа стал также генеральный консул Республики Казахстан в Казани Асхат Нускабай: «Мы выросли на этом подвиге. К сожалению, был такой период, когда этот подвиг начал забываться молодым поколением. И я считаю, что молодые наши ребята, новое поколение – они обязательно должны знать о подвиге своих отцов, дедов, уже на сегодняшний день прадедов».

В зале также руководители дипмиссий Киргизии, Азербайджана, Белоруссии, Украины и других иностранных государств. Дипломаты приехали по приглашению представителя МИД России в Екатеринбурге Александра Харлова. По его словам, идея возникла не только в связи с памятной датой – 5 декабря отмечалась годовщина со дня начала контрнаступления советских войск под Москвой – но и потому, что в рядах Красной армии воевали бойцы разных национальностей.

Александр Харлов, представитель МИД России в Екатеринбурге: «Мы как раз демонстрируем этот фильм и напоминаем о нашей истории. В рядах Красной Армии сражались люди всех национальностей: и русские, и казахи, и таджики, и граждане Киргизии, и евреи, и белорусы, и украинцы, то есть это была наша общая победа».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00