В Екатеринбурге пройдёт джазовый концерт в память о Евгении Родыгине

Культура

Знаменитый «Свердловский вальс» и другие произведения известного композитора Евгения Родыгина зазвучат по-новому. В Екатеринбурге состоится джазовый концерт в память о маэстро. Сейчас идут последние приготовления.

Этот мотив знает каждый, кто родился и жил в Свердловске. Правда, поется в известной песне теперь уже о Екатеринбурге:

«Пускай по руслу древнему течет Исеть-река / Мы град Екатерины заложили на века».

Стихи на новый лад переписал сын композитора Евгения Родыгина. Оригинал вышел еще в 60-е.

Роман Родыгин, сын Евгения Родыгина: «Песня прижилась, сразу же подхватили. Вообще чудо какое-то было с этой песней – она сразу же как-то легко легла на аудиторию, все услышали, полюбили. Тогда ее начали исполнять в поездах, в самолетах».

Без преувеличения, «Свердловский вальс» стал неофициальным гимном города. Живет песня и сейчас. Сохранились кадры, где сам маэстро исполняет ее:

«Пускай над перекрестками не гаснут огоньки, нам улицы свердловские знакомы и близки. Рассвет встает над городом, заря, светлым-светло. Как любо все и дорого, и на сердце тепло».

В новой версии – новая аранжировка: вокалистам аккомпанируют саксофон, клавиши, ударные. Настроение задает кларнет.

Разиф Гимаев, кларнетист: «Тему играет весь оркестр. А у кларнетика – у него небольшие вставочки такие красивые, очень украшают эту музыку. Она звучит совершенно естественно на этом инструменте».

Идею сделать для своих произведений эстрадно-джазовую аранжировку сам Евгений Родыгин вынашивал много лет. Ее почти удалось реализовать. Концерт должен был пройти в апреле в честь 95-летия композитора, но из-за пандемии массовые мероприятия отменили. В июле Евгений Родыгин скончался. Но репетиции коллектив продолжил. Времени на прогоны осталось немного: концерт в Доме офицеров, где поддержали идею, пройдет в начале октября. В память о композиторе в джазе прозвучат «Уральская рябинушка», «Едут новоселы» и другие произведения. Эта музыка словно вне времени и моды – по словам руководителя оркестра, органична в любой аранжировке.

Виктор Часов, руководитель оркестра: «Мы используем различные эстрадные современные ритмы танцевальные – румба, босса нова, битовые ритмы эстрадные, в которых работает большинство эстрадных ансамблей, эстрадных оркестров. У Евгения Павловича Родыгина прекрасно мелодии, музыка ложатся».

Услышат зрители и новую версию «Свердловского вальса». Евгений Родыгин ее одобрил.

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00