В Екатеринбурге стартовал фестиваль уличного искусства Public Art

Культура

Художники из Пермского края, Омской и Челябинской областей взялись за украшение Екатеринбурга. В городе стартовал фестиваль уличного искусства. В этом году он посвящен теме Великой Отечественной войны.

«Сейчас делаются фоны как раз, а далее будет наноситься финальный этап рисунка с проектора, контурные детали».

Виталий Бандык впервые вместо холста пробует фасады зданий. Работу планирует закончить уже этой ночью. Пермский художник специально приехал в Екатеринбург на фестиваль уличного искусства. Рисует в стиле абстракционизма. Своими граффити намерен вдохновить уральцев.

Виталий Бандык, автор работы «Потенциал» (Пермь): «Будут нарисованы контурами глаза, руки и уши как символ восприятия тактильного мира. Сверху будет сфера – как земной шар, как символ единения с миром».

Уличный художник Константин KOSS свое лицо скрывает. Так, рассказывает, больше внимания приходится на его работы. В этой он показывает внутренний мир человека. На создание вдохновился творчеством Сальвадора Дали.

Константин KOSS, автор работы «Внутренний мир» (Екатеринбург): «В основном это порыв души. Я в детстве учился в художественной школе, но понял, что мой талант там может быть загублен. После того как я ушел оттуда, я рисовал только то, что мне интересно».

Константин 15 лет занимается стрит-артом, но впервые легально берет в руки баллончик. Большинство его граффити в Екатеринбурге не живут и дня – их закрашивают, потому что они не согласованы. Задача фестиваля – сохранить объекты уличного искусства, чтобы они украшали город.

Алексей Котомцев, соорганизатор проекта Public Art: «Поэтому администрация города Екатеринбурга и готовит огромный банк поверхностей – более 200 сейчас есть. Мы развиваем этот банк поверхностей, чтобы художники пришли, выразили свою мысль и ушли от нелегального стрит-арта».

Большинство работ на фестивале Public Art в этом году посвятят 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Андрей Шум изобразил на трансформаторной станции фрагмент битвы за Сталинград. На фоне горящих домов единственный уцелевший объект – памятник «Хоровод дружбы». За основу художник взял фотографию 1943 года. Идею оформления подсказала дочь.

Андрей Шум, автор работы «Взгляд в прошлое» (Екатеринбург): «Она нарисовала отражение в глазу и довольно-таки красиво, интересно, и я подумал, что было бы неплохо изобразить более художественно, более выразительно, чтобы это читалось, и взять истории из прошлых лет».

Всего в Екатеринбурге появится минимум десять новых арт-объектов. Яркими улицы города сделают художники из России и Белоруссии. Победителя выберут сами горожане в начале августа.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00